关于x的多项式2x的2次方加5x加m分解因式后,有一个因式是(x加4),求m的值

gjx0215 1年前 已收到1个回答 举报

wangyong7019 幼苗


设2x^2+5x+m=(x+4)(2x+n)
因为(x+4)(2x+n)=2x^2+(n+8)x+4n
所以比较得n+8=5 4n=m
n=-3 m=4n=-12


11