如果,4x-3是多项式4x^2+5x+a分解因式后的一个因式,求a的值

一看去悉 1年前 已收到4个回答 举报

Lucia露西雅 幼苗


因为:4x-3为因式之一,且一次项系数与原式的二次项系数相同.
不妨设:4x^2+5x+a分解后为(4x-3)(x+m)
依题意,有:
4x^2+5x+a=(4x-3)(x+m)
4x^2+5x+a=4x^2+(4m-3)x-3m
因此有:
4m-3=5……………………(1)
a=-3m………………………(2)
由(1)得:m=2
代入(2),有:
a=-3×2
a=-6

1年前 追问

4

一看去悉 举报

为什么(4x-3)(x+m)展开后一次项系数是(4m-3)?

举报 Lucia露西雅

(4x-3)(x+m)展开以后应该是:4x^2+4mx-3x-3m 然后合并同类项,就是:4x^2+(4m-3)x-3m 于是,一次项系数就是4m-3。 明白了吗?

木人文 幼苗


写一个除式,既然是因式,先商x,余式是8x+a,让a=-6就可以了


1

燕子格格1129 幼苗


设m,n为实数 且满足:(4x-3)(mx-n)=4x^2+5x+a
左边展开得到:4mx^2-(3m+4n)x+3n
对应的项相等
所以4m=4, 3m+4n=-5 3n=a
所以m=1,n=-2 a=-6


0

bxbx80 花朵


设4x^2+5x+a=(4x-3)(x+b)=4x²+(4b-3)x-3b
∴4b-3=5 b=2
-3b=a a=-6


0