多项式x2+8x+k分解因式后的一个因式是x-2,则另一个因式是______.

有家的流浪猫 1年前 已收到2个回答 举报

sunshine_one 幼苗


解题思路:由于x的多项式x2+8x+k分解因式后的一个因式是x-2,所以当x=2时多项式的值为0,由此得到关于k的方程,解方程即可求k的值,再分解因式求出另一个因式.

∵x的多项式x2+8x+k分解因式后的一个因式是x-2,
当x=2时多项式的值为0,
即22+8×2+k=0,
∴20+k=0,
∴k=-20.
∴x2+8x+k=x2+8x-20=(x-2)(x+10),即另一个因式是x+10.
故应填:x+10.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 本题主要考查因式分解的运用,有公因式时,要先考虑提取公因式;注意运用整体代入法求解.


2

yzg198616 幼苗


另一个因式为X+10 K为-20


0