如果把多项式x2-8x+m分解因式得(x-10)(x+n),那么m=______,n=______.

celia85926 1年前 已收到3个回答 举报

城市野丫头 幼苗


解题思路:先利用多项式乘法展开,再根据对应项系数相等求解.

根据题意得:x2-8x+m=(x-10)(x+n)=x2+(n-10)x-10n
∴n-10=-8,-10n=m
解得m=-20,n=2;
故应填-20,2.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 本题主要考查了因式分解与整式的乘法互为逆运算,并且考查了代数式相等条件:对应项的系数相等.


2

mh41020221 幼苗


(x-10)(x+n)
=x²+(n-10)x-10n=x²-8x+m
n-10=-8 n=2
m=-10n=-20
m的n次方=(-20)²=400


1

baiaa518 幼苗


(x-10)(x+n)=x^2+(n-10)x-10n=x^2-8x+m
则,n-10=-8,m=-10n
n=2,m=-20
m^n=400


1