1.如果把多项式x^2-8x+m分解因式得(x-10)(x+n),那么m=____,n=_____.

1.如果把多项式x^2-8x+m分解因式得(x-10)(x+n),那么m=____,n=_____.
2.若a=-5,a+b+c=-5.2,求代数式a^2(-b-c)-3.2a(c+d).
3.已知a+b=10,ab=6,求a^3b-2a^2b^2+ab^3.
刚才错了,不好意思,应该是:2.若a=-5,a+b+c=-5.2,求代数式a^2(-b-c)-3.2a(c+b).
liu1001 1年前 已收到4个回答 举报

maletiger 春芽


1.(x-10)(x+n)=x^2-10x+nx-10n=x^2-(10-n)x-10n=x^2-8x+m
10-n=8,n=2
-10nm,m=-20
2.若a=-5,a+b+c=-5.2,求代数式a^2(-b-c)-3.2a(c+d).
因为a=-5,a+b+c=-5.2,所以a=-5,b+c=-0.2
所以a^2(-b-c)-3.2a(c+b)=25*0.2-3.2*(-5)(-0.2)=5-3.2=1.8
3.已知a+b=10,ab=6,求a^3b-2a^2b^2+ab^3.
a^3b-2a^2b^2+ab^3
=ab(a^2-2ab+b^2)
=6*(100-4*6)
=456


3

云77777 幼苗


1.由-10+n=-8,-10*n=m得m=-20,n=2
2.d 呢?(可先求b+c=-0.2)
3.(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=10^2-4*6=76
a^3b-2a^2b^2+ab^3=ab(a^2-2ab+b^2)=ab(a-b)^2=6*76=456


1

leoluo2008 幼苗


1.如果把多项式x^2-8x+m分解因式得(x-10)(x+n),那么m=____,n=_____.
(x-10)(x+n)=x^2+(n-10)x-10n=x^2-8x+m
所以n-10=-8,-10n=m
解得m=-20,n=2
2..若a=-5,a+b+c=-5.2,求代数式a^2(-b-c)-3.2a(c+b).
因为a=-...


1

年月已永 幼苗


1.如果把多项式x^2-8x+m分解因式得(x-10)(x+n),那么m=_-20___,n=_2____.
2.若a=-5,a+b+c=-5.2,求代数式a^2(-b-c)-3.2a(c+d).
a^2(-b-c)-3.2a(c+d)=a*a*(a+5.2) -
3.已知a+b=10,ab=6,求a^3b-2a^2b^2+ab^3.
a^3b-2a^2b^2+ab^3
=ab(a^2-2ab+b^2)
=6*(100-4*6)
=456


1