如何把多项式的加减分解因式变成多项式的积的形式 比如x的2n+3次方+x的n+2次方-6x

如何把多项式的加减分解因式变成多项式的积的形式 比如x的2n+3次方+x的n+2次方-6x
x的2n+3次方+x的n+2次方-6x分解成3个因式相乘的形式
henley2008 1年前 已收到1个回答 举报

思绪乱了乱了 幼苗


x^2-4x-5=(x-5)(x+1)
f(x)=x^3-6x^2+mx+n有因式x^2-4x-5
因此:
f(5)=125-150+5m+n=5m+n-25=0
f(-1)=-1-6-m+n=-m+n-7=0
解方程组得:
m=3,n=10
f(x)=x^3-6x^2+3x+10=(x-2)(x^2-4x-5)=(x-2)(x-5)(x+1)


2