5x(m减2)加4x(2减m)分解因式

我想是只鱼 1年前 已收到4个回答 举报

zy70789 花朵


5×(m-2)+4×(2-m)=5×(m-2)-4×(m-2)=(5-4)×(m-2)=m-2


6

bbxs 幼苗


m-2


1

yhp2003 幼苗


只会简单的提公因式法分解因式。你对这个不熟哦~~应该是不会找公因式吧!
这题的公因式为x(m-2),提公因式后剩下的项写在一起,变成(5-4)
结果就是:
x(m-2)


1

andy_fox 幼苗


5(m-2)+4(2-m)=5(m-2)-4(m-2)=(5-4)(m-2)=m-2
望采纳


0