解下列方程:第一道:3x减7加4x=6x减2;第二道:5x减2=6x减3.

ii也被盗id3 1年前 已收到1个回答 举报

流转光华 幼苗


3x-7+4x=6x-2
移项,合并同类项得:
3x+4x-6x=7-2
x=5
5x-2=6x-3
移项,合并同类项得:
6x-5x=3-2
x=1


9