已知a方减6a加9等于0,试把x平方加ax减4分解因式

fzh88888 1年前 已收到3个回答 举报

孤独深秋 幼苗


a^2-6a+9=0
(a-3)^2=0
a=3
x^2+ax-4
=x^2+3x-4
=(x+4)(x-1)


4

莲叶南 幼苗


∵ a方减6a加9等于0,
∴ (a-3)^2=0,, a=3.
x^2+ax-4=x^2+3x-4=(x+4)(x-1)


0

liuchaoyanfei520 幼苗


由a²-6a+9=0,得(a-3)²=0. 解得a=3. 把a=3代入,得 x²+ax-4=x²+3x-4=(x+4)(x-1)。


0