2道数学题,请详细说明为什么这样算

2道数学题,请详细说明为什么这样算
若㎡+3mn-5=0,求5㎡-[5㎡-(2㎡-mn)-7mn-5]的值.
若代数式(2x2-ax-y+6)-(2bx2-3x+6y+1)的值与字母x的取值无关,求代数式
4(a2-2ab-b2)-(3a2+ab+b2)的值
字母后的数字表示平方,如 :(2x2…… 表示2乘x的平方)
欣町 1年前 已收到1个回答 举报

zhou8337151 花朵


若㎡+3mn-5=0,求5㎡-[5㎡-(2㎡-mn)-7mn-5]的值.
m^2+3mn=5
化简:
原式=5m^2-5m^2+2m^2-mn+7mn+5=2m^2+6mn+5
=2(m^2+3mn)+5
=2*5+5
=15
若代数式(2x2-ax-y+6)-(2bx2-3x+6y+1)的值与字母x的取值无关,求代数式
4(a2-2ab-b2)-(3a2+ab+b2)的值
合并原式=2x^2-ax-y+6-2bx^2+3x-6y-1=(2-2b)x^2+(3-a)x-7y+5
因为取值与X无关,所以其系数等于0
即:2-2b=0
3-a=0
a=3,b=1
所求原式=4a^2-8ab-4b^2-3a^2-ab-b^2=a^2-9ab-5b^2
=9-9*3-5*1
=-23


6