初一 数学 数学题 请详细解答,谢谢! (13 15:6:37)

初一 数学 数学题 请详细解答,谢谢! (13 15:6:37)
班委会决定,由小王,小明两人负责选购圆珠笔,钢笔共22支,送给结对的山区学校的同学。他们去了商场,看到圆珠笔每支5元,钢笔6元。 (1)若他们购买圆珠笔,钢笔刚好用去120元,问圆珠笔,钢笔各买了多少只? (2)若购买圆珠笔9折优惠,钢笔可8折优惠,在所需费用不超过100元的前提下,请你写出一种选购方案。
zxy_520577 1年前 已收到4个回答 举报

lm8017 春芽


(1)设圆珠笔买x支,钢笔(22-x)支,列方程:5x+6(22-x)=120,5x-6x=120-132,x=12,所以圆珠笔买12支,钢笔买22-12=10支,(2)5x×0.9+6(22-x)×0.8≤100,x≥56/3,∴x≥19,(化整),一种方案:圆珠笔买19...


1

东风满天地 幼苗


(1)设圆珠笔x支;钢笔y支通过二元一次方程x+y=22何5x+6y=120解得x=12;y=10!
(2)同上一样设圆珠笔x支;钢笔y支,但因为圆珠笔9折,钢笔8折!所以用这个二元一次方程90%*5x+80%6


1

rhytrjy 幼苗


1.设买X只钢笔,则买22-X只圆珠笔
则6X+5(22-X)=120
解得 X=10
所以 买了 10只钢笔
2. 由题得 0.9*5*(22-X)+0.8*6*X或=100
则X的可取值是0 1 2 3
可买钢笔 0或1或2或3


0

桨鸿惊 幼苗


设圆珠笔x支,买钢笔(22-x)支。
5x+6(22-x)=120
x=12
钢笔:22-12=10支
答,买钢笔10支,圆珠笔12支。
钢笔:6*0.8=4.8元 圆珠笔:5*0.9=4.5元
4.5*22=99元
答:买22支圆珠笔。


0