初一 数学 数学题 请详细解答,谢谢! (13 17:28:21)

初一 数学 数学题 请详细解答,谢谢! (13 17:28:21)
x的五次幂+b x三次幂+c x-5,当x等于-3时,y等于7,那么当x=3时,y的值等于
hejingfei297 1年前 已收到4个回答 举报

i38j5 春芽


首先 你把x =-3 代入原式
7 = -243-27b-3c -5
-27b -3c= 5+ 7 +243
-27b -3c = 255
除以-3
9b + c = -85
所以 c = -85-9b
所以 原式 等于
x的五次幂+b x三次幂+(-85-9b) x-5
再把x=3 的时候 算出来
243+27b +(-85-9b)3 -5
= 243+27b -255-27b -5
= -17
一定要给分啊!


2

三级消防队员 幼苗


-17


2

rsoe0732 幼苗


x的五次幂+b x三次幂+c x-5当X=-3又X都是奇数冥
所以-3的五次幂-b 3三次幂-c3-5=7设-3的五次幂-b 3三次幂-c3=T
T=12当X=3时-(-3的五次幂-b 3三次幂-c3)-5=-T-5=-17


2

jane_jinnijn 幼苗


-17


0