初一 数学 有理数 请详细解答,谢谢! (29 17:1:4)

初一 数学 有理数 请详细解答,谢谢! (29 17:1:4)
1+2+22+23+...+299+2100=
(详细)
zby328 1年前 已收到5个回答 举报

亦揚 幼苗


1+2+2^2+2^3+...+2^99+2^100
?
根据等比数列求和公式Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an*q)/(1-q)
1+2+2^2+2^3+...+2^99+2^100=2^101-1


2

爱你的心在飘07 幼苗


(1+2100)*(2100除以2)=2206050


1

喜欢蓝天的我 幼苗


1+2+(22+23+24+...+298+299)+2100?
原式=1+2+2100+(229+22)X117
=39660


0

jiangyun 幼苗


你能打多点出来么,没明白


0

黄昏cc 幼苗


详细步骤如下:
原式=1+2+22+23+。。。+299+2100
=(1+2)+(22+23+...+29)+(210+211+...299)+2100
=3+[22*8+(2+9)*8/2]+[200*90+(10+99)*90/2]+2100
=3+220+22905+2100
=25228
如果题目没写错的话...


0