初一 数学 22222222 请详细解答,谢谢! (28 17:56:42)

初一 数学 22222222 请详细解答,谢谢! (28 17:56:42)
已知四位数ab52的3倍比四位数52ab大39,求四位数ab52
landfeng 1年前 已收到4个回答 举报

vs16 幼苗


52*3=156
56-39=17
所以 A=1
B=7
ab52为1752


9

招商信诺骗了我 幼苗


1752


2

duofangzi 幼苗


1752
3(1000a+100b+52)=5200-100a-b=39
解得:10a+b=17
所以,100(10a+b)+52=1700+52=1752


1

becky1983 幼苗


(1000a+100b+50+2)*3=5000+200+10a+b将式子化简得299(10a+b)=5083再化简得10a+b=17所以得a=1,b=7。


0