小学四年级 数学 急 请详细解答,谢谢! (28 10:8:46)

小学四年级 数学 急 请详细解答,谢谢! (28 10:8:46)
货车从b地驶往a地,每小时行51千米,客车从a地驶往b地,每小时行65千米,当货车到达a地时,客车已从b地反回70千米,ab两地相距多少千米
06oo2的oo 1年前 已收到14个回答 举报

塞外飞雁 幼苗


客车每小时多行驶65-51=14千米,相同时间多行驶70千米,故时间为70/14=5小时
两地距离 51*5 = 255千米


1

daiqibin 幼苗


有天空


2

royyob 幼苗


设路程S
因为时间相等
S/51=(S+70)/65
S=255千米


2

tt阳光11 幼苗


设ab两地相距X千米
因为货车的速度为每小时51千米
所以货车从b地驶往a地,耗时X51小时
因为客车的速度为每小时65千米
所以在X51小时内行驶了65·X51千米
由题意65·X51=X+70
解得:X=255
答:ab两地相距255千米。


2

李微 幼苗


设相距X千米
X/51=(X+70)/65 (因为时间相等)
解得X=255千米


2

倾倒的夏天 幼苗


好难!改天有空再给你说答案!


2

mkx21 幼苗


255KM
(X/51-X/65)65=70 其中X代表两地距离


1

三分之一理想86版 幼苗


设时间为x,则可列出方程
51x=65x-70
这里的51x是货车行驶的路程,也就是ab之间的距离,而65x是客车行的总路程,因为客车到达b地后有返回了70千米,所以减去70千米就是ab之间的距离,由此列出等式.
解得 x=35/7


1

逐欲天下 果实


每小时,客车比货车多行65-51=14千米
货车到达a的时候,客车比货车多行了70千米
所以货车到达a的时候,行驶了:
70/14=5小时
所以ab相距:51*5=255千米


1

kunkun147 幼苗


客车比货车每小时多走65-51=14公里。客车多走70公里,要用的时间是70/14=5个小时。而这五个小时正是货车走完全程的时间;因此
全程=51*70/(65-51)=255公里。


1

lzy207 幼苗


65-51=14[千米】
客车每小时比货车多行14千米
客车共比货车多行70千米
70/14=5【小时】
5乘51=255【千米】


1

zxyouygq1983 春芽


解;设ab两地相距x千米
所以
X+7065=X50
得x=255


1

ssss何锋 幼苗


客车比货车每小时多行14千米,所以两车共走了70/14小时,距离为
70/(65-51)*51=255千米


0

有什么事冲我来 幼苗


357千米 两车开的方向不一样!!!!!


0