小学五年级 数学 解决问题 请详细解答,谢谢! (24 10:51:40)

小学五年级 数学 解决问题 请详细解答,谢谢! (24 10:51:40)
一辆旅行车0.6小时行驶30.6千米,用同样的速度由甲站开往乙站需行驶3.85小时。甲、乙两站相距多少千米?
一间教室宽6米,长是宽的1.23倍。里面坐了48个学生,平均每个学校约占多少平方米?(得数保留两位小数)
color4day 1年前 已收到6个回答 举报

michelle001 幼苗


答案:1、甲、乙两站相距196.35千米。
2、平均每个学校约占0.9225平方米.
1、车速30.6/0.6=51千米每小时,那么甲乙两站的距离就是3.85*51=196.35千米
2、教室长6*1.23=7.38米,教室面积长乘宽=7.38*6=44.28平方米,每个学生约占44.28/48=0.9225平方米


2

交叉与分离 幼苗


30.6除以0.6等于51千米·小时
51乘3.85等于196.35千米
6×1.23=7.38米 6×7.38÷48=0.92平方米


2

oatiab 幼苗


1.车速为30.6/0.6=51km/h
故两站相距51*3.85=196.55km
2.长为1.23*6=7.38m
面积为7.38*6=44.28平方米
故平均每个学校约占44.28/48=0.9225平方米
保留两位小数为0.92平方米


2

joben1977 幼苗


1.30.6/0.6=51 51*3.85=196.35
2.6*(6*1.23)/48=0.92


2

lfz_0478 幼苗


1. 30.6/0.6=51 51*30.85=1573.35 2. ...


2

speedscat 幼苗


1.30.6÷0.6=51千米/小时 3.85×51=196.35千米
2.6×1.23=7.38米 7.38×6=44.28平方米 44.28÷48=0.92平方米


1