初一 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (25 19:36:37)

初一 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (25 19:36:37)
“十一”国庆节,某班三位同学到西湖景区划船,他们由景点A顺风而下划到景点B,后来又逆风而上划到景点C,共用42分钟.已知船在无风时的速度是40米/分,分速为10米/分(不考虑水流的速度),并且A、C两景点间的距离为500米,请你算算A,B两景点间的距离.
                                     A__________C________________B
yjy1000 1年前 已收到4个回答 举报

zy0908 幼苗


AB/(40+10)+BC/(40-10)=42
AB/50+(AB-500)/30=42
3AB+5AB-2500=6300
8AB=8800
AB=1100


1

让爱走 幼苗


1100


2

清风冷月pyp 幼苗


x/(40+10)+(x-500)/(40-10)=42
x/50+x/30-50/3=42
x=1100


0

用两周来忘记 幼苗


1100


0