初一 数学 未知数 请详细解答,谢谢! (5 17:9:25)

初一 数学 未知数 请详细解答,谢谢! (5 17:9:25)
已知∣2x-24∣+(3x-y-1)2=0,又知正整数n满足8xn+16>3yn,求n的值.
影风叠云 1年前 已收到3个回答 举报

来生也无缘 幼苗


对于已知,由于平方式都大于或等于0,如果它们的和为0,则二者必为0,所以有
|2X-24|=0,得:2X-24=0,解得:X=12;
(3X-Y-1)^2=0,得:3X-Y-1=0,解得:Y=35;
所以8XN+16>3YN就成为:8*12*N+16>3*35N,
即:96N+16>105N,
105N-96N


1

liao2453 幼苗


有题可得:
2x-24=0 3x-y-1=0
所以: x=12 y=35
将x=12 y=35 带入8xn+16>3yn中,得:
96n+16〉105n
9n<16
n〈16/9
因为n是正整数,
所以n=1


1

乖小兔兔 幼苗


∣2x-24∣=0 x=12
(3x-y-1)2 y=35
不等式为 96n+16大于105n且n为正整数
n小于16/9
所以n=1


0