初一 数学 贷款 请详细解答,谢谢! (24 17:14:3)

初一 数学 贷款 请详细解答,谢谢! (24 17:14:3)
某工厂向银行申请甲、乙两种贷款,共计35万元,每年需付出利息2.25万元.甲种贷款的年利率是7%,乙种贷款的年利率是6%,求这两种贷款的数额各是多少?
灵鹅 1年前 已收到1个回答 举报

ping8185 幼苗


设甲种货款为X,乙为(35-X).
X*0.07+(35-X)*0.06=2.25
0.07X+2.1-0.06X=2.25
0.01X=2.25-2.1
0.01X=0.15
X=15
35-15=20(万元)


7