初一 数学 代数式 请详细解答,谢谢! (7 17:40:11)

初一 数学 代数式 请详细解答,谢谢! (7 17:40:11)
标价为x元的某件商品,按标价八折出售仍能盈利b元,已知该件商品的进价为a元,则x等于?
梧桐小叶 1年前 已收到6个回答 举报

joguochao 幼苗


x*80%-a=b
x=(a+b)/80%


8

czclcc 幼苗


5(a+b)/4


1

黑摩鲤0677 幼苗


他们是对的


1

果木园了 幼苗


x乘以0.8减a等于b
x=(a+b)除以0.8


0

city_freeman 幼苗


列出方程为80%x-a=b,最后化简x=5(a+b)
4
那个分数线我打不出来,见谅啊~


0

行走的海纳百川 幼苗


0.8x-a=b
0.8x=b+a
x=5(b+a)/4
那个斜的是分数线啊
对不起只能打成这样
横的不会打啊


0