初一 数学 填空 请详细解答,谢谢! (3 19:27:58)

初一 数学 填空 请详细解答,谢谢! (3 19:27:58)
若方程2mx+1分之3-2x=1的解是x=3,则a的值为(              )
 
za50269 1年前 已收到3个回答 举报

花之木 幼苗


把X=3代入原式,6m+1分之-3=1
6m=-4
m=-3分之2


1

wwb820529 幼苗


哪里有a啊?
更何况 1分之3也不对啊


2

周小虫 幼苗


3-2x=2mx+1
3-2×3=6m+1
-4=6m
m=-2/3


2