初一 数学 数学题 请详细解答,谢谢! (29 19:27:12)

初一 数学 数学题 请详细解答,谢谢! (29 19:27:12)
已知(x+2)(x²+ax+b)的积不含x的二次项和一次项,求a,b的值.
 
收复gg古 1年前 已收到5个回答 举报

lavinia1204 幼苗


(x+2)(x²+ax+b)=x^3+(a+2)x^2+(b+2a)x+2b
不含x的二次项和一次项
a+2=0,b+2a=0
a=-2,b=4


6

zhongqh 幼苗


已知(x+2)(x²+ax+b)的积不含x的二次项和一次项,求a,b的值。
其中x的二次项系数为:2+a=0,
所以a=-2
x的一次项系数为2a+b=0,所以b=-2a=4


1

alexxuzuzu 幼苗


将原式展开得=X^3+aX^2+bX+2X^2+2aX+2b
=X^3+(a+2)X^2+(b+2a)X+2b
因为不含X的二次项和一次项,所以a+2=0;b+2a=0
解得:a=-2,b=4


1

byb002 幼苗


-2,4


1

gfdgee 幼苗


不含二次项有2+a=0 a=-2
不含一次项有2a+b=0 求得b=4


0