初一 数学 数学 请详细解答,谢谢! (13 17:32:54)

初一 数学 数学 请详细解答,谢谢! (13 17:32:54)
仓库中有21个汽油桶,其中7个是满的.7个装了半桶,剩下的7个是空桶.现在把这些桶及汽油平均分给三个车队.请你想一想该怎样分(不允许将桶中汽油倒到别的桶中)
garyliulei 1年前 已收到5个回答 举报

Isolater 幼苗


3满1半桶3空
2满3半桶2空
2满3半桶2空


1

溜柳咏勇 幼苗


总汽油量是7+7*0.5=10.5桶
所以每队分得10.5/3=3.5桶
而共有21个桶
平均每队分得7个桶
所以:
第一队分得:3整桶+1半桶+3空桶
第二队分得:3整桶+1半桶+3空桶
第三队分得:1整桶+5半桶+1空桶
希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!...


2

黄河白狼 幼苗


一共10.5桶,每个车队3.5桶
2满3半2空
2满3半2空
3满1半3空


0

家猪猪817 幼苗


设半桶汽油为a 则一共有汽油(7*2+7)a=21a
所以每队分7a
也就是三桶半
A:2个满3个半满2个空
B:3个满1个半满3个空
C:2个满3个半满2个空


0

西门栋 幼苗


第一个车队分2个满的3个半桶的2个空的,第二个车队分3个满的1个半桶的3个空的,第三个车队分2个满的3个半桶的2个空的


0