初一 数学 填空题 请详细解答,谢谢! (13 15:32:10)

初一 数学 填空题 请详细解答,谢谢! (13 15:32:10)
现有甲、乙、丙三种货物,若购买甲3件、乙7件、丙1件共需315元;若购买甲4件、乙10件、丙1件共需420元,则要购买甲、乙、丙各1件共需(                   )元
angolyen 1年前 已收到1个回答 举报

sixfish 幼苗


3X+7Y+Z=315 ①
4X+10Y+Z=420 ②
求X+Y+Z=?
①*2减②为2X+4Y+Z=210
②-①为X+3Y=105
拿(2X+4Y+Z)-(X+3Y)=105
出来了


4