初一 数学 规律题 请详细解答,谢谢! (20 20:37:16)

初一 数学 规律题 请详细解答,谢谢! (20 20:37:16)
第一步:取一个自然数n1=5,计算n12+1得a1;
第二步:算出a1的各位数字之和得n2,计算n22+1得a2;
第三部:算出a2的各位数字之和得n3.计算n23+1得a3;
 .
以此类推,那么a4=_;a2009_;
长天一色001 1年前 已收到2个回答 举报

jock2526 花朵


a1=5*5+1=26
a2=(2+6)*(2+6)+1=65
a3=(6+5)*(6+5)+1=122
a4+(1+2+2)*(1+2+2)+1=26
.
2009/3=699.2
a2009=65


4

小阿哥被抢注 幼苗


5*5+1=26(a1) 8*8+1=65(a2) 11*11+1=122(a3) 5*5+1=26(a4)
...........(按此规律) 2009/3=669......2 得a4=26 a2009=65


1