初一 数学 蜡烛问题 请详细解答,谢谢! (7 21:37:8)

初一 数学 蜡烛问题 请详细解答,谢谢! (7 21:37:8)
两支一样高的蜡烛,粗蜡烛全部点完要4小时,细蜡烛全部点完要2小时,同时点燃两支蜡烛一段时间后,同时熄灭两支蜡烛,剩下的粗蜡烛长是剩下的细蜡烛长的3倍,求蜡烛点燃了多长时间?
语不惊你 1年前 已收到1个回答 举报

sarafxl 花朵


设蜡烛点燃了X小时.
3×(1-1/2X)=1-1/4X
3-3/2X=1-1/4X
1/4X-3/2X=1-3
-5/4X=-2
X=8/5
X=1.6
答:蜡烛点燃了1.6小时.


10