初一 数学 一道数学题 请详细解答,谢谢! (3 20:33:23)

初一 数学 一道数学题 请详细解答,谢谢! (3 20:33:23)
1-4/2X+1+3/2X+1=12/10X+1
yapyap1 1年前 已收到3个回答 举报

tlhg 幼苗


左右同乘2x,得
2x-4+2x+3+2x=12/5+2x
合并同类项,得
4x=17/5
解得
x=17/20


6

康哥_gg 幼苗


第一步,等式两端同时乘以10X,
第二步,合并同类项
第三步,解出X


2

雪玉龙儿 幼苗


1-4/2x+1+3/2x+1=10/12x+1
1-2x+1+1.5x+1=1.2x+1
-2x+1.5x-1.2x=1-1-1-1
-1.7x=x2
x=20/17


2