求教一道数学题?请详细说明分析一个袋子里放有10个小球(其中4个白球,6个黑球),无放回的每次抽取1个,则第二次取到白球

求教一道数学题?请详细说明分析
一个袋子里放有10个小球(其中4个白球,6个黑球),无放回的每次抽取1个,则第二次取到白球的概率是多少?
xuzhi11419 1年前 已收到3个回答 举报

lemonwg 幼苗


第二次获取白球的概率是一个绝对概率 与第几次获取无关.所以我们只要计算第一次概率就可以了
4/10=2/5
假设白球第二次获取概率为P,则第二次红球获取概率:白球第二次获取概率=6:4=3:2 因此红球为3P/2
根据 P+3P/2=1 解得 P=2/5
基本方法:
分情况看:红白+白白=6/10×4/9+4/10×3/9=2/5


5

猫小小猫 幼苗


2/5 就跟抽签一样
建议你看看 教科书 后面的 抽签问题
对你绝对有帮助
看明白了的话
下次看到 这种题 直接写答案 就是了


1

yfw13_0dca058e 幼苗


无放回即相当于去抽奖,大家都是等概率的(人人公平嘛),所以第一次和第二次是等概率的,SO,P=4/10=0.4


1