已知函数f(x)等于x的三次方加ax的平方加b的图像在x等于1处的切线方程为y等于x减4求a,b的值

以独攻独 1年前 已收到1个回答 举报

明月清秋 花朵


在x=1处的斜率就是直线的斜率,为1
且都过(-3,1)这个点
f(x)=x^3+ax^2+b
f'(x)=3x^2+2ax
f'(1)=3+2a=1
a=1
-3=1+1+b
b=-5
希望采纳


6