已知x加y等于4,x的平方加y的平方等于20,求x减y等于多少

魔装机神 1年前 已收到1个回答 举报

柳悦兮 幼苗


因为x+y=4 所以(x+y)=16 即x+2xy+y=16 又因为 x+y=20 所以2xy=-4 (x-y)=x-2xy+y =20+4=24 所以x-y=±2√6


4