已知3AN+1=3AN+2是{A}的等差数列,A2+A4+A7+A9=20求A10

已知3AN+1=3AN+2是{A}的等差数列,A2+A4+A7+A9=20求A10
题中N+1和N+2为下标,2.4.7.9也为下标.
wrh2000 1年前 已收到1个回答 举报

gg5678 幼苗


3a( n+1)+1=3a(n+2) 可以求出公差 a(n+2)-a( n+1)=1/3 a2+a4+a7+a9=20 ∵a2+a9=a4+a7 2(a2+a9)=20 a2+a9=10 a2=a1+1/3 a9=a1+(9-1)*1/3=a1+8/3 a1+1/3 +a1+8/3=10 a1=3 a10=6


2