设数列an的前n项和为Sn,已知a1=1,3an+1=Sn,求数列an的通项公式

刀枪不入小艾达 1年前 已收到2个回答 举报

ac0m 幼苗


因为Sn=3an 1.所以Sn-Sn-1=an=3an 1-3an.得:an 1/an=4/3.所以an=(4/3)的(n-1)次方


3

cfbru 幼苗


题目有问题
3*a1≠s1


0