设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=a,an+1=Sn+3^n,n∈N+.设bn=Sn+3n,求数列{bn}的通项

设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=a,an+1=Sn+3^n,n∈N+.设bn=Sn+3n,求数列{bn}的通项公式
Google测试员3276 1年前 已收到2个回答 举报

nickcc 幼苗


由an+1=Sn+3n得:Sn+1-Sn =Sn+3n,即Sn+1=2Sn+3n.所以Sn+1-3n+1=2Sn+3n-3n+1.
整理得:Sn+1-3n+1=2(Sn-3n),这就是说,数列{ Sn-3n }是以a-3为首项,以2为公比的等比数列,故Sn-3n =(a-3) ∙2 n-1,即Sn=(a-3) ∙2 n-1+3n,所以bn=Sn-3n=(a-3) ∙2 n-1.


3

lmxyydmzy 幼苗


an=Sn-S(n-1)
Sn-S(n-1)+1=Sn+3^n
S(n-1)=1-3^n
Sn=1-3^(n+1)
bn=Sn+3n=1+3n-3^(n+1)


1