已知a是根号10的整数部分,b是根号10的小数部分,试求a减b的值

kasjdhfejr 1年前 已收到4个回答 举报

7215198 春芽


ceshi1018,
∵9<10<16
∴3<√10<4
∴a=3,b=√10-3
a-b
=3-(√10-3)
=3-√10+3
=6-√10


2

山的故事 幼苗


3²=9<10,4²=16>10
所以√10的整数部分是3,即a=3
小数部分就是√10-3,即b=√10-3
a-b=3-(√10-3)=3-√10+3=6-√10


2

过客605 幼苗


a=3,b=根号10--3
a-b=6-根号10


1

sdwanglei 幼苗


这里首先确定a的值,为a=3。后确定b的值


1