某工厂生产的酒精要求其含水量不超过10%,已知纯酒的密度是水密度的0.8倍.试求:用密度计检测产品的含水量指标时,该厂生

某工厂生产的酒精要求其含水量不超过10%,已知纯酒的密度是水密度的0.8倍.试求:用密度计检测产品的含水量指标时,该厂生产的酒精密度满足什么条件才符合产品要求?
边缘文化 1年前 已收到1个回答 举报

素质mm 幼苗


解题思路:酒精内含水时,设含水酒精总体积为V,则水的体积不能超过10%V即0.1V,酒精体积至少为0.9V,那么m=m+m,再利用ρ=[m/V]即可得出答案.

酒精内含水时,设含水酒精总体积为V,则水的体积不能超过10%即0.1V,酒精体积至少为0.9V,
根据m=m+m,由ρ=[m/V]可得:
m=ρ×0.1V+ρ×0.9V,
ρ=[m/V]=
ρ水×0.1V+ρ酒×0.9V
V=1×103kg/m3×0.1+0.8×103kg/m3×0.9=0.82×103kg/m3
所以合格酒精的密度应在0.8×103kg/m3~0.82×103kg/m3范围内.
答:合格酒精的密度应在0.8×103kg/m3~0.82×103kg/m3范围内.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题主要考查学生对空心、混合物的密度计算,解答此题的关键是设含水酒精总体积为V,求出m=m水+m酒即m=ρ水×0.1V+ρ酒×0.9V是解答此题的关键,然后再利用密度公式即可求出合格酒精的密度范围.


10