混合密度问题某工厂生产酒精,要求含水量(按质量计算)不超过10%,他们用抽测密度的方法对产品进行检查,则合格的酒精的密度

混合密度问题
某工厂生产酒精,要求含水量(按质量计算)不超过10%,他们用抽测密度的方法对产品进行检查,则合格的酒精的密度应在什么范围内(不考虑酒精与水混合后的体积变化)?
wydh1 1年前 已收到2个回答 举报

留恋夏天 春芽


(1)至少时:若含水量为0%,则液体的密度就是纯酒精的密度,为 0.8×10^3kg/m^3
(2)至多时:若含水量为10%,则 ∵ρ=m/V ρ液=m酒+m水/V酒+V水
V酒=m酒/ρ酒
V水=m水/ρ水
将其带入
令m酒+m水=1,因为含水量为10%,所以m水=0.1,m酒=1-0.1=0.9
所以ρ液=1/(0.9/ρ酒+0.1/ρ水)
=1/(0.9/0.8×10^3+0.1/1×10^3)
=0.816×10^kg/m^3
所以,合格的酒精的密度应在 0.8×10^3kg/m^3至0.816×10^kg/m^3这个范围内


9

tk790508 幼苗


那要问质检员


0