完成一件工作,甲先干5天,乙再干6天,或甲先干7天,乙再干2天,问甲乙单独干各需几天?

PK678 1年前 已收到2个回答 举报

canlwen1 幼苗


设甲乙单独干分别需x、y天,则有
  5/x+6/y=1,7/x+2/y=1
  解得x=8,y=16
  即单独干,甲需8天,乙需16天.


7

xpai 幼苗


甲8天,乙16天。


2