一件工作,甲干6天,乙接着干9天后完成,或甲乙和干8天也完成.

一件工作,甲干6天,乙接着干9天后完成,或甲乙和干8天也完成.
一件工作,甲干6天,乙接着干9天后完成,或甲乙和干8天也完成,问甲乙单独完成这项工作各多少天?
我想要详细一点的,
明天你的美丽 1年前 已收到1个回答 举报

usaning 花朵


甲干6天,乙接着干9天后完成——可看成甲乙合作6天,乙单独做3天完成.
甲乙和干8天也完成——则甲乙合作一天完成1/8
(1-1/8×6)÷3=1/12(这是乙的工效)甲乙合作6天,乙单独做3天完成
1÷1/12=12天——乙单独完成需要的时间
1÷(1/8-1/12)=24天——甲单独完成需要的时间


1