纯酒精的密度是0.8×103kg/m3,某工厂生产的酒精要求含水量不超过10%,用抽测密度的方法来检验,则合格产品的密度

纯酒精的密度是0.8×103kg/m3,某工厂生产的酒精要求含水量不超过10%,用抽测密度的方法来检验,则合格产品的密度应在什么范围之内?
WYPZGG 1年前 已收到1个回答 举报

海誓山盟555 幼苗


解题思路:酒精的密度是0.8×103kg/m3.酒精内含水时,设含水酒精总质量为m,则水的质量不能超过10%m即0.1m,酒精质量至少为0.9m,根据V=V+V可得,再利用ρ=
m/V]即可得出答案.

酒精内含水时,设含水酒精总质量为m,则水的质量不能超过10%m即0.1m,
酒精质量至少为0.9m,根据V=V+V可得,由ρ=[m/V]得,
V=
m水
ρ水+
m酒
ρ酒=[0.1m
1.0×103kg/m3+
0.9m
0.8×103kg/m3=m×1.225×10-3m3
ρ=
m/V]=[m
m×1.225×10−3m3≈0.82×103kg/m3
答:合格酒精的密度应在0.8×103kg/m3~0.82×103kg/m3范围内.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题主要考查学生对空心、混合物的密度计算,解答此题的关键是设含水酒精总质量为m,求出V=V水+V酒即V=[m/ρ]=m水ρ水+m酒ρ酒,然后再利用密度公式即可求出合格酒精的密度范围.


6