已知a是根数19的整数部分,B是根号19的小数部分 求2a+b的值

16636041 1年前 已收到3个回答 举报

圣诞老人来了 幼苗


a是根数19的整数部分 a=4
B是√19 - 4
2a+b=2*4+√19 - 4
=√19+4


2

azxc112112 幼苗


根号16<根号19<根号25,也就是4<根号19小于5。所以根号19等于4点多,也就是a=4。2a+b=(a+b)+a=根号19+a=4+根号19。
希望能帮到你O(∩_∩)O~


2

狼王001 幼苗


∵√16<√19<√25
既 4<√19<5
∴a=4 b=√19-4
∴2a+b=2×4+√19-4=4+√19


2