已知A是根号8的整数部分,B是根号8的小数部分,求(-A)的三次方加(B+2)的平方

rockwell 1年前 已收到1个回答 举报

icycoke 春芽


因为根号4<根号8<根号9 所以2<根号8<3 所以根号8的整数部分为2,即A=2 根号8的小数部分为根号8-2,即B=根号8-2.所以(-A)的三次方加(B+2)的平方=(-2)^3+(根号8-2+2)^2=-8+8=0.


3