已知a是根号10的整数部分,b是根号10的小数部分,求3a-b的平方的值为多少?(结果保留整数)

脾气坏坏童 1年前 已收到1个回答 举报

多受益i 幼苗


易知a=3,
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=9+6b+b^2=10
由b^2>0得6b=1-b^2


1