已知a,b,c,d都是有理数,a,b互为相反数,c,d互为倒数,求3a+3d-5/2cd的值如题

tanqingg 1年前 已收到1个回答 举报

四贤胡为者 幼苗


a,b互为相反数,--- a+b=0; c,d互为倒数,---> cd=1,题目里应该有b吧?3a+3b-5/2 cd = 3(a+b) - 5/2= -5/2


1