已知ab互为相反数cd互为倒数若a不等于0求3a+3b+a/b+cd/2

已知ab互为相反数cd互为倒数若a不等于0求3a+3b+a/b+cd/2
快急
半截筷子 1年前 已收到1个回答 举报

xuexuan 幼苗


已知ab互为相反数cd互为倒数若a不等于0
3a+3b+a/b+cd/2
=3×0-1+1/2
=-1/2;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

9

半截筷子 举报

我总觉得不对

举报 xuexuan

已知ab互为相反数 ∴a+b=0; a/b=-1; cd互为倒数 ∴cd=1; 若a不等于0 3a+3b+a/b+cd/2 =3×0-1+1/2 =-1/2;

半截筷子 举报

这下明白了谢谢。