已知a,b分别是6-13的平方根的整数和小数部分,求2a+b的值

雷畅1978 1年前 已收到3个回答 举报

xierui 幼苗


a,b分别是6-13的平方根的整数和小数部分,
2a+b
=a+(a+b)
3


2

TaoQi妞妞 幼苗


-7怎么有可能有平方根?


1

lh69 幼苗


3<根号13<4
2<6-根号13<3
所以6-根号13=a+b
整数部分a=2
而小数部分b=6-根号13-2=4-根号13
则2a+b=2*2+4-根号13=8-根号13


1