已知a是\sqrt{5}的整数部分,b为\sqrt{5}的小数部分,求a³-4b+4\sqrt{5}的平方根

尖锐的xx 1年前 已收到1个回答 举报

晴天白鸟 幼苗


√5≈2.236
所以a=2
√5-b=2
a³-4b+4√5
=a³+4(√5-b)
=8+4×2=16


8