已知a是根号13的整数部分,b是根号13的小数部分,求3a-2b的值

迤逗 1年前 已收到1个回答 举报

BuddhaLee 幼苗


根据题目可知a+b = √13
因此3a-2b = 5a-2a-2b = 5a-2(a+b) = 5×3 - 2√13 = 15-2√13


1