X二次方减4X加3怎么分解因式

zhanguofenyun 1年前 已收到4个回答 举报

点卡ss 幼苗


X二次方减4X加3
=x^2-4x+4-1
=(x-2)^2-1
=(x-2+1)(x-2-1)
=(x-1)(x-3)
十字相乘法
x -1
X
x -3


8

老汉a 幼苗


(x-3)(x-1)
十字相乘法


2

怕麻烦的猪用ff 幼苗


(x+3)(x+1)


1

末v1爱 幼苗


x" - 4x + 3
= x" - 3x - x + 3
= x (x - 3) - (x - 3)
= (x - 1)(x - 3)

要是做十字相乘不方便,就不妨用分组分解


0