小升初数学题,急呀~新东方的!若4x的二次方减2x加5等于7,求式子2x的二次方减x加1的值.谢谢,波~亲一口~

dongjun85 1年前 已收到5个回答 举报

841008 花朵


等于2.
4x*x - 2x + 5=7,移项后等于4x*x -2x + 2 + 3=7,则4x*x - 2x+ 2 =4,那么两边都除以2,得2x*x -x + 1 =2
所以2x*x - x + 1 =2


6

陈龙8591036 幼苗


7


1

白玫瑰绽放 幼苗


2

4x*x-2x+5=7
所以4x*x-2x-2=0
左右同除2 2x*x-1x-1=0
左右同加2 2x*x-1x+1=2


1

kxhibtjxsc8968 幼苗


算数陪平,把4x方-1作为整体带进去,测数。类似于插值法


0

月落乌啼天净沙 幼苗


等于二


0