(2011•宁阳县一模)把多项式2x2+8x+8分解因式,结果正确的是(  )

(2011•宁阳县一模)把多项式2x2+8x+8分解因式,结果正确的是(  )
A.(2x+4)2
B.2(x+4)2
C.2(x-2)2
D.2(x+2)2
萧纹 1年前 已收到1个回答 举报

topyiren 幼苗


解题思路:先提取公因式2,再根据完全平方公式进行二次分解即可求得答案.完全平方公式:a2±2ab+b2=(a±b)2

2x2+8x+8=2(x2+4x+4)=2(x+2)2
故选D.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法分解因式,提取公因式后利用完全平方公式进行二次分解,注意分解要彻底.


7